ACL 2016 Huitièmes de finale retour : la route s’arrête là pour Tokyo et Urawa

Logo ACL (AFC Champions League)

Logo ACL (AFC Champions League)

cette semaine s’est jouée en Asie les huitiémes de Finales de l’acl 2016 qui ont malheureusement signés la fin des espoirs Japonais puisque Tokyo et Urawa ont été éliminés de la Compétition.

En effet le FC Tokyo s’est incliné à Shangai dans les arrets de jeu de la rencontre sur le score de 1 à 0 et sort donc de la Compétition puisque le Club de la Capitale Nippone s’était imposée deux à un au match aller.

malgré cette élimination les joueurs du FC Tokyo ont vendus chèrement leur peau et pourront nourrir quelques regrets au vu des actions de buts qu’ils se sont procurés.

De leur côté les Urawa Reds qui se déplaçaient à Séoul se sont inclinés aux Tirs au But sur le score de Sept à six au Terme d’une rencontre épique.

En effet après avoir encaissé un but qui envoyait Urawa en prolongation les Reds ont concédé un deuxième but avant de se réveiller grâce à un doublé de Lee.

Mais alors que l’ont croyaient le score acquit les joueurs de Séoul sont parvenus à reprendre l’avantage au score et donc arraché la séance de tirs au buts victorieuse pour eux.

quoi qu’il en soit le Club de Saitama est éliminé mais cette fois çi la tête haute ce qui devrait permettre de ne pas faire trop de bruit.

Publié dans ACL | Marqué avec , | Laisser un commentaire

J-League 2016 première phase 13ème journée : les résultats

J-League LOGO

J-League LOGO

Jubilo Iwata 3-1 Ventforet Kofu
Iwata:
27′ Ota Yoshiaki
36′ Kobayashi Yuki
83′ Matsuura Takuya
Kofu:
50′ Inagaki Sho

Kashiwa Reysol 3-2 Avispa Fukuoka
Kashiwa:
6′ Taketomi Kosuke
80′ Diego Oliveira
86′ Wako Naoki
Fukuoka:
56′ Kunimoto Takahiro
59′ Jogo Hisashi

Sagan Tosu 0-1 Omiya Ardija
74′ Esaka Ataru

Vissel Kobe 0-1 Yokohama F.Marinos
23′ Kurihara Yuzo

Sanfrecce Hiroshima 1-3 Gamba Osaka
Hiroshima:
94′ Peter Utaka
Osaka:
23′ Ademilson
64′ Kurata Shu
82′ Nagasawa Shun

Shonan Bellmare 0-1 Vegalta Sendai
76′ Okuno Hiroaki

Nagoya Grampus 2-3 Kashima Antlers
Nagoya:
46′ Taguchi Taishi
66′ Takeuchi Akira
Kashima:
56′ Caio
86′ Suzuki Yuma
95′ Caio

Albirex Niigata 0-0 Kawasaki Frontale

Publié dans J-League | Marqué avec | Laisser un commentaire

ACL 2016 Huitièmes de finale aller : Tokyo et Urawa S’imposent

Logo ACL (AFC Champions League)

Logo ACL (AFC Champions League)

Mardi et mercredi dernier se sont déroulés en Asie Les huitièmes de Finales aller de la Ligue des Champions Asiatiques AFC 2016 qui ont vus les deux Clubs Japonais encore qualifiés s’imposer à domicile.

En effet le FC Tokyo qui recevait mardi le Club Chinois du Shangai SIPG s’est imposé sur le score de deux à un grace à un doublé de l’Homme du match Kota Mizunuma qui nous a d’abord gratifié d’un joli Coup Franc avant de nous offrir une superbe reprise de Volley pour redonner l’avantage à Tokyo.

Les Joueurs de la Capitale sont donc en ballotage favorable mais le but encaissé pourrait couter cher si Tokyo ne marque pas à l’extérieur.

De leur côté les Urawa Reds qui accueillaient le FC Séoul ont obtenus le résultat Idéal puisqu’ils ont emportés la Victoire sur le score de un à zéro sur un but chanceux mais magnifique signé Tomoya Ugajin qui a d’ailleurs été élu Joueur du Match.

Le Club de Saitama peut en tout cas remercier Nishikawa auteur de plusieurs parades mais surtout Makino qui a réalisè un match énorme en défense.

Rendez vous dès la semaine prochaine pour les matchs retours avec ont l’espère deux Clubs Japonais qualifiés pour les quarts de Finales.

Publié dans ACL | Marqué avec , | Laisser un commentaire

Nabisco Cup 2016 Cinquième journée : Les résultats

Logo Nabisco Cup

Logo Nabisco Cup

Groupe A

Kashima Antlers 2-3 Shonan Bellmare
Kashima:
11′ Nagaki Ryota
26′ Doi Shoma
Shonan:
18′ Otsuki Shuhei
87′ Hasegawa Ariajasuru
94′ Hanato Jin

Omiya Ardija 1-0 Jubilo Iwata
25′ Oyama Keisuke

Ventforet Kofu 0-2 Vissel Kobe
64′ Tanaka Yudai
75′ Kobayashi Seigo

Groupe B

Kashiwa Reysol 1-2 Albirex Niigata
Kashiwa:
66′ Diego Oliveira
Niigata:
55′ Ito Yuta
72′ Kozuka Kazuki

Sagan Tosu 1-1 Kawasaki Frontale
Tosu:
72′ Tomiyama Takamitsu
Kawasaki:
16′ CSC

Yokohama F.Marinos 2-1 Avispa Fukuoka
Yokohama:
73′ Hyodo Shingo
94′ Ito Sho
Fukuoka:
31′ Hirai Shoki

Publié dans Nabisco Cup | Marqué avec | Laisser un commentaire

J-League 2016 première phase 12ème journée : les résultats

J-League LOGO

J-League LOGO

FC Tokyo 0-0 Sagan Tosu

Gamba Osaka 2-1 Jubilo Iwata
Osaka:
45′ Ademilson
66′ Endo Yasuhito
Iwata:
17′ Kobayashi Yuki

Sanfrecce Hiroshima 0-0 Kashiwa Reysol

Vegalta Sendai 0-1 Omiya Ardija
62′ Ienaga Akihiro

Urawa Reds 0-0 Albirex Niigata

Avispa Fukuoka 1-0 Shonan Bellmare
81′ Jogo Hisashi

Kawasaki Frontale 3-1 Vissel Kobe
Kawasaki:
57′ Okubo Yoshito
63′ Okubo Yoshito
90′ Elsinho
Kobe:
45′ Watanabe Kazuma

Ventforet Kofu 2-2 Nagoya Grampus
Kofu:
49′ Tanaka Yusuke
68′ Matsuhashi Masaru
Nagoya:
80′ Robin Simovic
92′ Kobayashi Shota

Kashima Antlers 1-0 Yokohama F.Marinos
9′ Kanazaki Mu

Publié dans J-League | Marqué avec | Laisser un commentaire

J-League 2016 première phase 11ème journée : les résultats

J-League LOGO

J-League LOGO

Kashiwa Reysol 1-3 Kawasaki Frontale
Kashiwa:
30′ Nakatani Shinnosuke
Kawasaki:
15′ Eduardo Neto
52′ Okubo Yoshito
55′ Kobayashi Yu

Nagoya Grampus 0-1 Vissel Kobe
11′ Leandro

Yokohama F.Marinos 2-2 Ventforet Kofu
Yokohama:
31′ Nakamachi Kosuke
45′ Saito Manabu
Kofu:
38′ Kumagai Shun
67′ Tsuda Takuma

Vegalta Sendai 2-0 Avispa Fukuoka
33′ Ishikawa Naoki
53′ Watanabe Hirofumi

Omiya Ardija 0-1 Urawa Reds
44′ Kashiwagi Yosuke

Shonan Bellmare 0-1 FC Tokyo
20′ Kawano Hiroki

Albirex Niigata 0-0 Gamba Osaka

Sanfrecce Hiroshima 3-0 Sagan Tosu
2′ Chajima Yusuke
33′ Peter Utaka
52′ Peter Utaka

Jubilo Iwata 1-1 Kashima Antlers
Iwata:
56′ Kobayashi Yuki
Kashima:
55′ Kanazaki Mu

Publié dans J-League | Marqué avec | Laisser un commentaire

J-League 2016 première phase 10ème journée : les résultats

J-League LOGO

J-League LOGO

Sagan Tosu 0-1 Shonan Bellmare
71′ Otsuki Shuhei

Kawasaki Frontale 1-1 Vegalta Sendai
Kawasaki:
73′ Oshima Ryota
Sendai:
70′ Tomita Shingo

Nagoya Grampus 3-1 Yokohama F.Marinos
Nagoya:
33′ Robin Simovic
49′ Izumi Ryuji
78′ Kawamata Kengo
Yokohama:
70′ Ito Sho

Avispa Fukuoka 1-2 Omiya Ardija
Fukuoka:
61′ Kanamori Takeshi
Omiya:
15′ Yokoyama Tomonobu
48′ Numata Keigo

Kashima Antlers 2-1 Albirex Niigata
Kashima:
22′ Dinei
79′ Nishi Daigo
Niigata:
66′ Masuda Shigeto

Vissel Kobe 4-1 Jubilo Iwata
Kobe:
15′ Leandro
48′ Leandro
80′ Pedro Junior
89′ Watanabe Kazuma
Iwata:
7′ Adailton

Ventforet Kofu 0-2 Kashiwa Reysol
12′ Diego Oliveira
70′ Diego Oliveira

Publié dans J-League | Marqué avec | Laisser un commentaire